Indien: Architektur-Detail von einem Hindu-Tempel,
aus Holz geschnitzt: Eine Frau mit erhobenen Armen, in ihren Händen Lotos-Knospen haltend. Die Beine eigenartig kniend, nach hinten oben angewinkelt. Mit Frisur, Ohrschmuck und faltenreichem Rock; vor großen, üppigen Blattranken und Voluten. Ein sehr altes Stück mit Resten von weißer Farbe und mit 7 alten Befestigungs-Löchern. Starke Witterungs-Erosion, AltersRisse und Spuren früherer Restaurierung (Nägel). 19. Jh. oder früher. H: 33 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 28.06.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.06. - 28.06.2012 |
Položky z jiných aukcí
- Vase "Groseilles", Emile Gallé, Nancy, 1905-08
- Carl Auböck, Nussknacker bzw. 'Nusszange', Modellnummer: 4238, Wien, um 1955
- Literatur zur österr. Numismatik (ca. 25 Titel)
- Brillantanhänger zus. ca. 0,30 ct